Вторник, 14.05.2024, 06:03

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – НАШ ОБЩИЙ ДОЛГ

23 ноября 2016 года в 7 классе прошел необычный урок. Тема урока была «Энергосбережение и энергоэффективность». Данный урок был проведен в рамках «Недели энергосбережения», которая проходила с 21 по 25 ноября.
   Цель урока: привлечь внимание к проблеме экономии энергии и энергоресурсов; способствовать воспитанию культуры энергопользования; создать мотивацию для сбережения ресурсов и энергии, а также формировать умения и навыки решать математические задачи экономического содержания.
   Провести этот урок помогли учащиеся 11 Б класса Журов Артем и Гапчук Маргарита, которые под руководством учителя физики Говоровой О.Н. подготовили презентацию на тему: «Энергосбережение».
   В доступной форме, на конкретных примерах старшеклассники донесли до семиклассников проблему: как каждый из нас может внести свой вклад в сбережение наших энергоресурсов, ведь энергосбережение это экономия энергии. Самым насущным является бытовое энергосбережение. «Начни экономить с дома. Начни с себя» прозвучало призывом к проблеме энергосбережения. Ведь экономия при помощи разумного самоограничения может составить приличные суммы. До половины средств на оплату коммунальных услуг.
   Экономия тепла, экономия воды, газа, энергии – все это посильно каждому из нас. Для этого лишь надо быть внимательным: уходя гасить свет. Это простое правило должно стать для всех нас хорошей привычкой. Выключать телевизор, компьютер (даже в спящем режиме он потребляет энергию). Оказывается, даже накипь внутри чайника надо своевременно удалить, так как она проводит тепло в 30 раз хуже чем металл, а загрязненная посуда требует в 4-6 раз больше газа для приготовления пищи. Вот такие интересные факты узнали семиклассники и были даже очень удивлены.
   Во второй части урока учащиеся решали задачи на тему энергосбережения. Эпиграфом стали слова: «Бережливость лучше богатства». Решали задачи например на расчёт экономии энергии за один месяц в одной семье; рассчитали, сколько энергии можно сэкономить в день на освещении одного кабинета(класса), если выключать свет на всех переменах при некоторых данных; рассчитывали, сколько денег расходует семья за год на пользование электроприборами и другие задачи.
   В конце урока были подведены итоги и все учащиеся получили «Краткие рекомендации по энергосбережению в быту».
   Будем надеяться, что информация, полученная на данном уроке будет способствовать воспитанию культуры энергопользования.

Учитель физики Говорова О.Н.

syrshy fjjxv