Вторник, 14.05.2024, 00:30

«ИМЕЮ ПРАВО НА ПРАВА»

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь уютный, теплый дом
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить и быть любим
Он на свете не один!

Такими словами началось мероприятие во Всероссийский день правовой помощи детям 18.11.2016 г.
А кто же в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы ответили социальный педагог Плотникова Н.В., педагог-психолог Мячина С.А. и их помощники из 6-х и 9-х классов.
   Учащиеся были ознакомлены с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав ребенка, узнали о правах и свободах, гарантированных человеку Конституцией РФ, в доступной форме педагоги и их помощники рассказали о правах, обязанностях и ответственности детей.
   Гостям мероприятия был предложен просмотр видеоролика о правах детей с заданием. Затем прозвучали отрывки из песен "Песня бременских музыкантов", "Чему учат в школе" "Ничего на свете лучше нету", "Песенка мамонтенка", "Чунга-Чанга". Учащимся было предложено их прослушивание с заданием, рассказать о правах, которые были нарушены у героев этих песенок.
   Далее ребятам необходимо было посмотреть внимательно сценку «Про Петю» и найти ошибки в поведении членов семьи.
   Затем разговор зашёл о негласном законе – Законе Человека. Что это за закон? Закон Человека гласит: « Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». если его соблюдать, то жить станет намного легче, будет меньше конфликтов. В заключение мероприятия дети отвечали на вопросы сказочно-литературной викторины «Права литературных героев», участвовали в играх правового характера. Была проведена игра "Разрешается - запрещается"
   Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». У учащихся была возможность задать интересующие их вопросы и подискутировать с выступающими, которые ответили на вопросы, связанные с реализацией прав детей и их защитой.
   Дети проявили интерес, активно участвовали в проведении данного мероприятия.

Подготовила Плотникова Н.В.

xbbnxcn xhdh