Четверг, 16.05.2024, 03:28

Наркотикам НЕТ!

Известный факт: наркомания — это болезнь, а её, как и любое другое заболевание, легче предупредить, чем лечить.
   В нашей школе в рамках антинаркотического месячника проведена следующая работа. Это участие в митинге на Октябрьской площади, беседы классных руководителей по профилактике наркомании. Было проведено два заседания круглого стола. Первое заседание с приглашением инспектора ГПД ОВД Зверевым А.В., второе с приглашением прокурора Гаевского Н.М., врача-нарколога Костиной Е.Н., заместителя КДН Самсоновой Н.М., социального педагога МБОУ СОШ №2 Плотниковой Н.В. Выступления всех участников круглого стола были направлены по информирование обучающиеся о последствиях употребления наркотических средств. Для того чтобы не потерять нынешнее и последующие поколения, важно обратить внимание каждого на эти проблемы, проводя профилактическую работу.
   —Хорошее здоровье — залог успешного и доброго будущего, — резюмировала Н.М. Самсонова. — Чтобы не подпортить его себе, необходимо уже сегодня вести здоровый образ жизни, избегая дурных компаний и приобщения к вредным привычкам.
   Продуктивный диалог состоялся у подростков с инспектором полиции по делам несовершеннолетних А.Ю. Зверевым, который поддержал тему вреда дурных привычек, подробно остановившись на ответственности за совершение правонарушений, связанных с курением или распитием спиртных напитков.
   —Дорога к наркотику — путь в никуда, — об этом говорила психиатр-нарколог центральной районной больницы Костина Е.Н. — В Добровском районе состоят на диспансерном учёте 13 наркозависимых. Чтобы бороться с этой бедой, необходимо работать с молодёжью, как можно больше рассказывать подросткам о пагубном влиянии наркотиков на организм. Нужно научить их уважать себя и быть независимым от мнения других, чтобы не попасть в „наркотический туман“, не имеющий будущего.
   «В жизни есть множество путей, но один из них ведёт не просто в тупик, а в ад. Причём этот ад начинается ещё при жизни. Речь идёт о наркомании и наркоманах. Зависимость к наркотикам развивается практически у всех, кто попробовал этот запретный плод. Вход есть, выход весьма ограничен. Из 100 наркоманов к полноценной жизни возвращаются всего 5 человек. Остальные — в „осадок“. Ранняя смерть в возрасте до тридцати лет. Кому повезёт — тюрьма, она хоть и не на много, но продлит жизнь наркоману». Об этом в своей презентации говорила социальный педагог Плотникова Н.В.

Подготовила социальный педагог Плотникова Н.В.