Вторник, 14.05.2024, 18:23

ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ

В ноябре состоялась встреча с поэтессой из Доброго Еленой Васильевной Кузьминой.

Мне дано неравнодушным быть,
Наделил меня Господь бесценным даром:
Смотреть и видеть, думать и любить…

Это строки из стихотворения «Возвращение» Е.В. Кузьминой, гостьи «Литературной гостиной» Добровской средней школы № 2 имени М.И.Третьяковой. Она наша односельчанка, человек, которого в Добром все хорошо знают, потому что работает она воспитателем в детском садике «Малышок», а значит, уже не одно поколение ребятишек прошло через её руки. Пишет Елена Васильевна о разном: о счастливом детстве, о неугомонных студенческих годах, о сегодняшнем дне, о проблемах, которые волнуют каждого, кто задумывается о смысле жизни, об умении не выделять себя среди всех, подчиняться общим законам – ведь это и делает человека нужным и значительным для окружающих людей; стараться понимать близкого человека, думать о нём не меньше, а даже больше, чем о себе, потому что в любых человеческих отношениях важно уметь понять другого, иногда уступить ему, преодолеть свою гордость, самолюбие; о необходимости подниматься и идти дальше, если даже жизнь тебя жестоко обманула. Об этих сокровенных мыслях пишет Елена Васильевна в стихотворении «Баллада о кленовом листе».
   Надо отметить, что авторы чаще всего сами читают свои стихи, а Елена Васильевна человек очень скромный: захотела, чтобы стихи её читали ребята. Это стихотворение блестяще прочитала Анастасия Подзорова, а Алина Сапронова – стихотворение «Возвращение».
   Проникновенные стихи пишет Елена Васильевна о войне, об убелённых сединами ветеранах, о том, что наша святая обязанность – помнить о годах лихолетья, чтобы никогда это не повторилось. Евгения Титова читала стихотворение «Память», а в воображении возникала картина нескончаемого людского потока, «Бессмертного полка», который 9 мая, в День Победы, прошёл по всем городам и сёлам нашей необъятной Родины.
   Боль и горечь от случившегося слышится в стихотворении «Чернобыль», которое исполнила Маша Игнатова. Годы проходят, уже 30 лет исполнилось в этом году со дня страшной трагедии, а чернобыльский колокол всё звонит и звонит, заставляя нас не забывать о том, что первые, ступившие на территорию АЭС, остались навечно молодыми.
   А вот очередная страница литературного альманаха. История Доброго, края нашего благословенного. Отрывок из исторической поэмы «Фёдор Колчев» Елена Васильевна предварила рассказом о Фёдоре Каторжном, сотоварище Стеньки Разина, человеке, родом из «Добраго городища».

Мы веками судьбу свою меряем, только Бог нас вернее рассудит,
Как зарубки на крепком дереве, остаются в памяти люди,
Имена их окутаны тайнами и теряются между прочими.
В городище жил, у окраины, человек по имени Колчев.

Хочется отметить, что Елена Васильевна очень тепло отзывалась о своих наставниках, людях, которые помогли ей, тогда ещё совсем молодой девчонке, укрепиться на новом месте, постичь азы нелёгкой, но благодатной работы с маленькими детьми. Это Елена Михайловна Берникова, Галина Петровна Фурсова, Нина Васильевна Черникова. А на поэтическом поприще наставником и помощником – Александра Алексеевна Сметанина, человек неугомонный, ищущий, помнящий обо всех, кроме себя.
   Мы снова ждём Елену Васильевну в нашей «Литературной гостиной».

Герасимова Н.В

fjstjk hjsrs