Вторник, 14.05.2024, 23:23

Главная » 2023 » Июль » 4 » Призёры "МедиаСтарта"
Призёры "МедиаСтарта"

Дмитрий Кожин и студия школьного телевидения "Креатив" - в числе победителей регионального детского кинофестиваля «МедиаСтарт»! Ребята стали призёрами в номинации «Лучший репортаж», а лично Дима занял третье место в номинации «Лучший музыкальный клип». Поздравляем!!!! ✌✌

В Липецке подвели итоги четвёртого кинофестиваля «МедиаСтарт»

Фестивальный день, посвящённый итогам регионального детского кинофестиваля «МедиаСтарт», прошёл 21 июня в Центре дополнительного образования Липецкой области. Его участниками стали руководители школьных пресс-центров и представители педагогического сообщества, работающие в медианаправлении.

На открытии в онлайн-режиме участников приветствовала заместитель директора Центра дополнительного образования Липецкой области Эрика Подугольникова. Она отметила, что в этом году участники представили 38 работ, победителями и призёрами стали 32, что говорит о хорошем уровне представленных материалов.

Как известно, фестиваль проходил в четырёх номинациях: «Лучший игровой короткометражный фильм», «Лучшая социальная реклама», «Лучший репортаж», «Лучший музыкальный клип». Имена лучших из лучших озвучила куратор кинофестиваля, методист Центра Евгения Стребкова.

Кинофестиваль «МедиаСтарт» состоялся в четвертый раз. Основными его задачами являются повышение профессиональной компетенции педагогических работников региона в сфере производства видео-контента и обмен опытом. Поэтому член жюри кинофестиваля, фотограф и видеограф, автор обучающих курсов по основам цифровой фотографии Павел Покидов дал мастер-класс.

Павел Михайлович отметил, что профессии журналиста, видеографа, монтажёра интересны неограниченным творческим ростом. А также рассказал, что видео - это комбинация трёх важных составляющих: красивой картинки, хорошего звука и качественного монтажа. На простых примерах он показал, при каких условиях сделать отличное изображение, выстроить «читаемый» звук и повысить знания основ монтажа видео.

Хорошо помогают в этом деле насмотренность, повышать которую необходимо при просмотре центральных каналов. Новости, клипы, рекламу Павел Михайлович предложил оценивать не как обыватели по принципу нравится/не нравится, а с профессиональной точки зрения, разложив на кадры и проанализировав каждый ход.

- То, что вы делаете, нужно любить, - подчеркнул Павел Покидов. - В нашей работе это особенно важно, потому что голова думает 24/7: ложишься спать, а сам прогоняешь мысли о предстоящей съёмке. Кроме того, производство медиа подразумевает большой объём информации, в которой нужно ориентироваться и разбираться.

В рамках фестивального дня спикеры проанализировали работы победителей в каждой номинации. Членами жюри учитывались уровень проработки сценария, уровень режиссёрской целостности картины, операторского исполнения, монтажное и звуковое решение работы, уровень актёрского (журналистского) мастерства.

После такого экскурса в теорию с погружением в практику участники онлайн-вебинара обменялись впечатлениями и выразили готовность учиться и пробовать.

Победители и призёры кинофестиваля «МедиаСтарт» будут отмечены дипломами. Наши поздравления талантливым юным журналистам и их наставникам!

Просмотров: 102 | Добавил: кеша | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »