Среда, 15.05.2024, 11:02

Главная » 2022 » Декабрь » 25 » Региональный фестиваль педагогического мастерства "Лестница".
Региональный фестиваль педагогического мастерства "Лестница".

В нем участвуют учителя образовательных организаций Липецкой области со стажем педагогической работы не менее трех лет.
Фестиваль организован Управлением образования и науки совместно с Институтом развития образования.
Испытания для одной из подгрупп проходили в нашем районе, в Больше-Хомутецкой школе. Здесь участвовали педагоги лицеев, гимназий и школ Липецка, Хлевного, Задонска, сёл Паниковец и Доброго.
–Фестиваль — это не только испытания, — отметила в своем приветственном слове начальник отдела образования Добровского района Светлана Ярцева. — Это новые встречи, новые возможности.
В самом деле, педагоги смогли не только продемонстрировать свои профессиональные навыки и обменяться опытом, но и обсудить ряд важных вопросов, касающихся, в первую очередь, развития образования.
По словам заместителя начальника управления образования и науки Алексея Волкова, "Лестница" — это новый проект в системе образования Липецкой области. И он не закончится после подведения итогов. Работа с педагогами продолжится, их навыки будут совершенствоваться.
Темы для своих выступлений участники фестиваля выбрали разные. Наш район представили педагоги Добровской второй школы: учитель начальных классов с большим опытом работы Ирина Третьякова и молодой специалист, преподаватель английского языка, Елена Акельева. Ирина Викторовна поделилась секретами изучения и запоминания детьми правил (в том числе и с помощью простых четверостиший). А во время мастер-класса познакомила слушателей с народными промыслами Липецкой области. И конечно же, не обошла вниманием и мастеров нашего края: добровского гончара, передавшего нам традицию изготовления глиняной игрушки, Ивана Пустовалова и лапотницу Марию Сухову из Преображеновки.
Елена Акельева рассказала о том, что можно закреплять навыки учащихся при изучении системы временных английских глаголов на примерах диалогов из любимых фильмов и сериалов. На мастер-классе Елена Николаевна продемонстрировала различные игровые методы.
Во время круглого стола обсуждались различные темы. Педагоги выясняли, чему должна учить и какой должна быть современная школа, что повышает престиж профессии педагога, нужно ли трудовое воспитание и многое другое. Говорили даже о плюсах и минусах профессиональных конкурсов.
Также прошла экскурсия по новому зданию Больше-Хомутецкой школы. Здесь действительно есть, на что посмотреть: помещения Центров "Точка роста", с современным оборудованием, агрокласс, различные зоны (игровые и психологической разгрузки).
Но главной целью организаторов, по словам ректора института развития образования Липецкой области Инессы Шуйковой, было найти новые лица, педагогов, которые готовы идти вперёд и совершенствовать свои навыки. И это удалось!
—Вы остались верны себе и своей профессии! — отметил уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран, обращаясь к участникам фестиваля.

Просмотров: 122 | Добавил: кеша | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »